Февраль, 2015

Главный взяток

Пришло лето. Дни стали длинными, ночи — коротки­ми. Зашумели рои по пасекам — началось «пчелиное лето». Много забот и работ несет оно пчеловоду: надо и рои со­брать, и ко взятку подготовиться, и кормовых рамок к зи­мовке припасти, и о запасных матках подумать, и к кочевке подготовиться.

Далее »

Исправление семей с трутовками

Если семьи почему-либо долгое время остаются без мат­ки, яйца в них начинают откладывать рабочие пчелы — трутовки. В семье бывает иногда по нескольку сотен труто­вок; чувствуя себя на положении маток, они очень враждеб­но относятся к подсаживаемым маткам, поэтому обычным путем, т. е. подсадкой плодных маток, исправить эти семьи
нельзя.

Далее »

Подсадка маток

Подсадка маток бывает более успешной тогда, когда в семье много молодых пчел; старые пчелы к подсаживаемым маткам относятся менее дружелюбно. Плохо принимают подсаживаемых маток и семьи, пробывшие в состоянии оси-ротения (без матки) более трех дней. Неблагоприятно отзы­вается на подсадке маток отсутствие в природе взятка; в та­ких случаях семьи необходимо подкармливать 2-3 дня.

Далее »

Смена маток

Сменяют маток не только в целях селекции пчел, но и для повышения продуктивности семьи. Практика и опыты научных учреждений доказывают, что матки старше двух­летнего возраста не могут так много откладывать яиц, как более молодые. Таким образом, семьи, матки которых проработали больше двух сезонов, всегда менее продуктив­ны, чем семьи с более молодыми матками.

Далее »

Общие замечания по вопросам формирования отводков

Рассматривая формирование отводков как способ быст­рого наращивания в семьях рабочей силы, необходимо от­метить, что интенсивность выращивания расплода зависит от силы семьи, условий ее содержания, состояния взятка и метеорологических условий. Как правило, сильные семьи при хорошем уходе развиваются весной довольно быстро, особенно если в природе есть взяток и благоприятная пого-Да дает возможность интенсивно его использовать. Далее »