Январь, 2015

Самодельные весы к тележке

tmp8F0-3Самодельные пружинные весы к козловой тележке. Изготавливают их из двух отрезков металлической полосы 1, согнутых в виде скоб. В боковых сторонах одной скобы вырезают продольный паз2, наносят деления 3 и сверлят отверстия под ось 4. В другой полосе делают такие же отверстия под ось 5 и резьбовые крепежные отверстия Далее »

Тележка с самодельными весами

tmp8F0-1Козловая тележка состоит из гнутой рамы 1, к ко­торой приварены четыре полуоси 2 с колесами 3, и соединя­ющей вершины боковых треугольных стоек рамы перекла­дины 4 с резьбовым крюком 5 и ограничителями6, исклю­чающими возможное горизонтальное смещение съемного зацепа 7. Вертикальное перемещение крюка 5обеспечива­ется гайкой-воротком 8. Конструкция сваренного из труб захвата 9 хорошо видна на рис. Съемная ручка 10 кре­пится к раме с помощью стержня и фиксируется винтом 11.
Козловая тележка и захват показаны в виде конструкции из гнутых труб, однако их можно сварить из заготовок, отрезанных по размерам.

Далее »

Бытовые весы

Бtmp8C7-1ытовые весы-безмен к пасечной тележке с резьбовым подъемником. Бытовые весы-безмен устанавливают на пасечную тележку с резьбовым подъемником для взвешивания и транспортировки в домашнем хозяйстве не только ульев, но и других грузов (мешков с картофелем, ящиков с овощами и фруктами и др.), размещенных перед наполнением на подставки. Далее »

Контрольный улей

Контрольный улей на весах можно встретить на многих пасеках. С начала пчелиного сезона и до его окончания с помощью контрольного улья определяют количество при­несенного или израсходованного пчелами корма.
Однако контрольный улей на стационарных весах не всегда точно отражает действительное положение дел, так как семья в нем может подвергнуться нападению пчел дру­гой семьи, оказаться безматочной, начать подготовку к рое­нию и т. д. и полностью дезориентировать пчеловода, что приведет к запаздыванию в Далее »

Электросигнализация на пасеке

tmp794-1О проникновении на пасеку посторонних лиц известит хозяина звуковой сигнал от автомобиля или мотоцикла , установленный вместе с аккумулятором в жилом помещении, если кнопки его включения вывести на точок и установить под крышку каждого улья. В улье кнопка 1зак­реплена на металлической упругой пластине 2,которая при­винчена к внутренней стороне корпуса 3 шурупом 4. При установке на корпус крышки 5 пластина отжимается и от­пускает кнопку. Достаточно снять или даже сдвинуть крыш­ку, как пластина прижмет кнопку к стенке корпуса и цепь замкнется. Далее »